スケジュール|応募について|ピアノコンクール|育成事業|横須賀芸術劇場

応募について

スケジュール

2018年(平成30年)4月29日(日)~5月5日(土)

第1次予選 4月29日(日) ~ 5月1日(火)
第2次予選 5月2日(水) ~ 5月3日(木・祝)
本 選 5月5日(土)

本選

5月5日(土)

時間 エントリーNo. 氏名 曲目
12:00 45 伊舟城 歩生
  • ラフマニノフ
    10の前奏曲 作品23
62 山崎 佑麻
  • バッハ
    平均律クラヴィーア曲集 第2巻より 第23番 ロ長調 BWV892
  • スクリャービン
    ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 作品19「幻想」
  • プロコフィエフ
    ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 作品83「戦争ソナタ」
休憩 10分間 (13:20-13:30)
13:30 85 和泉 茉莉
  • シューマン
    交響的練習曲 作品13
  • リスト
    グノーの歌劇「ファウスト」のワルツ ニ長調 S.407
27 石坂 奏
  • ベルク
    ピアノ・ソナタ 作品1
  • ムソルグスキー
    展覧会の絵
休憩 40分間 (14:50-15:30)
15:30 56 丸山 晟民
  • バッハ
    平均律第2巻より第1番 ハ長調 BWV870
  • モーツァルト
    ピアノ・ソナタ第18番 ニ長調 Kv.576
  • リスト
    巡礼の年 第2年「イタリア」より7.「ダンテを読んで―ソナタ風幻想曲」
20 安並 貴史
  • ブラームス
    創作主題による変奏曲 ニ長調 作品21-1
  • ブラームス
    7つの幻想曲集 作品116
  • ドホナーニ
    4つの狂詩曲 作品11より 第3番 ハ長調
休憩 10分間 (16:50-17:00)
17:00 38 大野 志門
  • ショパン
    ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 作品58
  • ドビュッシー
    映像 第1集
19 福田 優花
  • ショパン
    アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22
  • シューマン
    交響的練習曲 作品13

第2次予選

5月2日(水)

時間 エントリーNo. 氏名 曲目
ベートーヴェン ピアノ・ソナタ
12:00 3 佐久山 修太 第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」
12:00 4 嘉屋 翔太 第21番 ハ長調 作品53 「ワルトシュタイン」
12:00 17 勝元 和花奈 第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」
休憩 15分間 (13:00-13:15)
13:15 19 福田 優花 第18番 変ホ長調 作品31-3
13:15 20 安並 貴史 第31番 変イ長調 作品110
13:15 21 滿田 俊彦 第31番 変イ長調 作品110
休憩 60分間 (14:15-15:15)
15:15 23 武岡 早紀 第30番 ホ長調 作品109
15:15 24 村上 真也 第21番 ハ長調 作品53 「ワルトシュタイン」
15:15 27 石坂 奏 第28番 イ長調 作品101
休憩 15分間 (16:15-16:30)
16:30 34 森崎 愛弓 第28番 イ長調 作品101
16:30 38 大野 志門 第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」
休憩 15分間 (17:10-17:25)
17:25 39 清水 大輔 第28番 イ長調 作品101
17:25 40 野上 剛 第18番 変ホ長調 作品31-3

5月3日(木・祝)

時間 エントリーNo. 氏名 曲目
ベートーヴェン ピアノ・ソナタ
12:00 45 伊舟城 歩生 第30番 ホ長調 作品109
12:00 50 木本 秀太 第31番 変イ長調 作品110
12:00 54 海老名 遥香 第28番 イ長調 作品101
休憩 15分間 (13:00-13:15)
13:15 55 横井 綾太 第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」
13:15 56 丸山 晟民 第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」
13:15 62 山崎 佑麻 第3番 ハ長調 作品2-3
休憩 60分間 (14:15-15:15)
15:15 63 守永 由香 第30番 ホ長調 作品109
15:15 68 梨本 卓幹 第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」
15:15 69 大森 茉莉衣 第26番 変ホ長調 作品81a 「告別」
休憩 15分間 (16:15-16:30)
16:30 73 吉原 清香 第30番 ホ長調 作品109
16:30 77 池内 堯 第17番 ニ短調 作品31-2 「テンペスト」
16:30 85 和泉 茉莉 第18番 変ホ長調 作品31-3

第1次予選

4月29日(日)

審査
開始
エントリーNo. 氏名
12:00 1 都筑 小百合
12:10 2 小山田 朱里
12:20 3 佐久山 修太
12:30 4 嘉屋 翔太
12:40 5 遠藤 詩子
12:50 6 笠井 萌
休憩 10分間 (13:00 - 13:10)
13:10 7 土屋 満久
13:20 8 福地 祐太
13:30 9 西田 光輝
13:40 10 松岡 すみれ
13:50 11 青木 瞭弥
14:00 12 福田 ゆり子
休憩 60分間 (14:10 - 15:10)
15:10 13 宍戸 新希
15:20 14 吉川 拓翔
15:30 15 加藤 真帆
15:40 16 若佐 太郎
15:50 17 勝元 和花奈
16:00 18 平柳 美乃
休憩 10分間 (16:10 - 16:20)
16:20 19 福田 優花
16:30 20 安並 貴史
16:40 21 滿田 俊彦
16:50 22 安野 美咲
17:00 23 武岡 早紀
17:10 24 村上 真也
休憩 10分間 (17:20 - 17:30)
17:30 25 和田 華音
17:40 26 世古 隆蔵
17:50 27 石坂 奏
18:00 28 中山 拓樹
18:10 29 新井 凜
18:20 30 杉浦 僚馬

4月30日(月・祝)

審査
開始
エントリーNo. 氏名
12:00 31 林田 茉夕
12:10 32 樽谷 公平
12:20 33 竹田 理琴乃
12:30 34 森崎 愛弓
12:40 35 森田 有衣子
12:50 36 足立 真由
休憩 10分間 (13:00 - 13:10)
13:10 37 林 直樹
13:20 38 大野 志門
13:30 39 清水 大輔
13:40 40 野上 剛
13:50 41 髙桑 まや
14:00 42 青木 啓樹
休憩 60分間 (14:10 - 15:10)
15:10 43 山下 紗也華
15:20 44 中川 翼
15:30 45 伊舟城 歩生
15:40 46 大竹 千寛
15:50 47 角 優奈
16:00 48 眞岸 祥平
休憩 10分間 (16:10 - 16:20)
16:20 49 大嶋 美帆子
16:30 50 木本 秀太
16:40 51 水野 魁政
16:50 52 内門 卓也
17:00 53 小林 紗代子
17:10 54 海老名 遥香
休憩 10分間 (17:20 - 17:30)
17:30 55 横井 綾太
17:40 56 丸山 晟民
17:50 57 村上 仁紀
18:00 58 櫻井 悠乃
18:10 59 荒川 浩毅
18:20 60 桃原 晶子

5月1日(火)

審査
開始
エントリーNo. 氏名
12:00 61 岡安 千尋
12:10 62 山﨑 佑麻
12:20 63 守永 由香
12:30 64 石井 里佳
12:40 65 早坂 忠明
12:50 66 竹田 美奈子
休憩 10分間 (13:00 - 13:10)
13:10 67 渡邉 真司
13:20 68 梨本 卓幹
13:30 69 大森 茉莉衣
13:40 70 片山 紗恵
13:50 71 池田 菫
14:00 72 橋本 堅登
休憩 60分間 (14:10 - 15:10)
15:10 73 吉原 清香
15:20 74 柴田 浩希
15:30 75 中本 優衣
15:40 76 香月 すみれ
15:50 77 池内 堯
16:00 78 鈴木 孝佳
休憩 10分間 (16:10 - 16:20)
16:20 79 内田 野乃夏
16:30 80 河島 真悠
16:40 81 杉本 沙織
16:50 82 今井 梨緒
17:00 83 黒崎 拓海
17:10 84 会田 美香
17:20 85 和泉 茉莉

※上記スケジュールは、あくまでも予定です。演奏曲目、進行状況により審査開始時間は、前後します。